Todo listo para acoger a 100.000 personas en el Resurrection Fest 2019 (horarios)

|

Las cifras de la organización de los festivales de verano de Galicia dan vértigo: 100.000 espectadores de 40 países, 2.100 empleos directos generados y 8,5 millones de beneficios. Hoy el Ressurection Fest 2019 ha realizado su presentación institucional para consolidar Viveiro y Lugo como "capital mundial de la música metal y rock".


La leyendas del death metal Slayer, que dan su último concierto en España; los enmascarados del nu metal Slipknot, KingDiamond y ParkwayDrive encabezan un cartel en el que también juega un papel importante Berri Txarrak, los rockeros vascos que están de gira de despedida.


RESSURECTION FEST 2019



Aunque aún quedan entradas a la venta (los abonos se han agotado hace tiempo), el presidente en funciones de la Deputación de Lugo, Dario Campos, dijo que "los hoteles de A Mariña están llenos por lo que los efectos del Resu se extendieron a Terra Cha y a municipios de A Coruña". El ente provincial aporta 150.000 euros a la organización.


María Loureiro, alcaldesa de Viveiro, añadió que la villa ha colgado el cartel de completo. Están repletos las 2.000 plazas de hotel, las 300 del camping municipal y las 12.000 del camping de la organización. La política explicó que habrá un "punto de atención lila" para combatir la violencia de género. El Resu lleva 13 años sin que haya una sola denuncia de agresión sexual.


Iván Méndez Rodríguez, director del festival, indicó que el recinto de esta edición es más amplio para acoger un cartel "variado, ambicioso y para todos los públicos". Son 100 bandas en 4 escenarios diferentes, que se reparten así.


HORARIOS RESURRECTION FEST 2019


Miércoles 

17:00 Puertas 

– Ritual Stage

17:30 – 18:10 Back In Town

18:40 – 19:20 Archivo Adxunto

19:45 – 20:25 Devil In Me

21:00 – 21:50 Bury Tomorrow

22:15 – 23:00 Municipal Waste

23:30 – 00:30 Ignite

01:10 – 02:10 Kvelertak


Jueves 

13:30 Puertas

– Main Stage

15:00 – 15:40 Trallery

16:20 – 17:10 Cane Hill

17:50 – 18:40 Crystal Lake

19:25 – 20:25 Gojira

21:45 – 23:15 Slayer

00:15 – 01:45 Parkway Drive

– Ritual Stage

14:30 – 15:00 Lóstregos

15:40 – 16:20 Meltdown

17:10 – 17:50 Kause 4 Konflikt

18:40 – 19:20 Altarage

20:30 – 21:30 Toundra

23:15 – 00:15 Leo Jimenez

01:45 – 02:45 Batushka

– Chaos Stage

14:00 – 14:30 Band Contest

15:00 – 15:35 Control de Plagas

16:10 – 16:45 Catorce

17:15 – 18:00 Main Line 10

18:40 – 19:30 Kitai

20:00 – 20:40 Higher Power

21:30 – 22:30 Misconduct

23:15 – 00:15 Terror

01:20 – 02:20 The Adicts

– Desert Stage

14:30 – 15:00 Cabeza de Caballo

15:35 – 16:10 Voltaia

16:45 – 17:25 Electric Monolith

18:00 – 18:40 Bones of Minerva

19:20 – 20:00 Caboverde

20:30 – 21:30 TBA

22:35 – 23:35 Cró

01:45 – 02:45 Brant Bjork


Viernes 

13:30 Puertas

– Main Stage

15:00 – 15:35 Misiva

16:15 – 16:55 Brothers Till We Die

17:35 – 18:30 While She Sleeps

19:15 – 20:15 Trivium

21:00 – 22:00 Arch Enemy

23:00 – 00:30 Slipknot

01:30 – 02:30 Crisix

– Ritual Stage

15:35 – 16:15 Megara

16:55 – 17:35 Childrain

18:30 – 19:15 Wormed

20:15 – 21:00 Serrabulho

22:00 – 23:00 Avatar

00:30 – 01:30 Cradle of Filth

– Chaos Stage

14:00 – 14:30 Band Contest

15:00 – 15:35 Avida Dollars

16:15 – 16:55 Just

17:40 – 18:20 The Black Panthys Party

19:00 – 19:50 Mute

20:50 – 21:40 Birds In Row

22:20 – 23:20 Millencolin

00:30 – 01:30 Converge

02:00 – 03:00 Venom Prison

– Desert Stage

14:30 – 15:00 Dagla

15:35 – 16:15 Moura

16:55 – 17:35 Neila

18:20 – 19:05 Santo Rostro

19:50 – 20:40 Wet Cactus

21:25 – 22:25 The Black Wizards

23:25 – 00:25 The Ocean

01:25 – 02:25 Radio Moscow


Sábado  

13:30 Puertas 

– Main Stage

16:10 – 16:50 Celtibeerian

17:30 – 18:20 Alien Weaponry

19:00 – 20:00 Testament

20:45 – 22:00 Lamb of God

23:00 – 00:30 Within Temptation

01:30 – 02:45 King Diamond

– Ritual Stage

14:30 – 15:05 Perpetual Night

15:35 – 16:10 Talesien

16:50 – 17:30 Strikeback

18:20 – 19:00 Vhäldemar

20:00 – 20:45 TBA

22:00 – 23:00 Berri Txarrak

00:30 – 01:30 Cult of Luna

– Chaos Stage

14:00 – 14:30 Band Contest

15:00 – 15:30 Less Fortunate Songs

16:10 – 16:50 Morgen

17:25 – 18:05 Close To The Sky

18:50 – 19:35 Eraso!

20:50 – 21:50 Brutality Will Prevail

23:30 – 00:30 Analepsy

01:20 – 02:20 Nasty

– Desert Stage

14:30 – 15:00 Cordura

15:35 – 16:10 Syberia

16:45 – 17:25 Cathexia

18:05 – 18:50 Atavismo

19:50 – 20:50 Cobra

22:00 – 23:00 Troubled Horse

00:30 – 01:30 Colour Haze

02:00 – 03:00 Miss Lava



relacionada Viveiro prevé un nuevo récord de público para el Resurrection Fest 2019 con 100.000 espectadores
relacionada Slipknot publicarán su nuevo disco el 9 de agosto, tras su paso por el Resurrection Fest
relacionada El Resurrection Fest agota sus abonos de tres y cuatro días

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Pressdigital
Plaza de Quintana ,3 15704 Santiago de Compostela
Tlf (34)678803735

redaccion@galiciapress.es o direccion@galiciapress.es
RESERVADOS TODOS LOS DERECHOS. EDITADO POR POMBA PRESS,S.L.
Aviso legal Cookies Consejo editorial Publicidad
Powered by Bigpress