Empieza el programa de las Fiestas de la Ascensión 2019 con Ana Guerra y Roi Méndez (vídeos)

|

Ana Guerra y el gallego Roi Méndez son dos de los nombres más conocidos de la primera jornada del completo programa de las fiestas de la Ascensión en Santiago de Compostela. Del 29 de mayo al 2 de junio, el Ayuntamiento ha diseñado unas actividades  para un público diverso y en el que todas serán gratuitas.  Los ex-concursantes de OT hablaron de actuar juntos en la Quintana y ya probaron sonido sobre el escenario.


El exconcursante gallego de OT 2017 Roi Méndez: tocar en la Quintana llena es Méndez en la presentación del program hoy en Santiago


Roi Méndez, que esta noche "jugará en casa", ha explicado que lleva viendo cuatro años este concierto "desde abajo", pero desde hace tres ha tenido la oportunidad de acompañar a los artistas, como Álvaro Soler.

Tras subrayar que tocar en la Quintana llena es "todo un sueño", ha señalado que este año compartirá escenario con compañeros que admira y con los que tiene "un gran vínculo".

Los conciertos de las Fiestas de la Ascensión en Santiago de Compostela comienzan este miércoles 29 de mayo con las actuaciones de Roi Méndez, Ana Guerra, Carlos Right y Nil Moliner, entre otros, a partir de las 21,30 horas en la Praza da Quintana de la mano de Los40 Pop.

"COMO LOS CABEZUDOS"
Además, estos artistas, vinculados al programa de Operación Triunfo, compartirán el escenario con Ana Mena y Dani Fernández. El espectáculo será conducido por el locutor del programa 'Del 40 al 1', Tony Aguilar, y contará con una sorpresa que se desvelará esta noche.

El director de la Cadena Ser, Mario Moreno, ha destacado en una rueda de prensa que los conciertos de Los40, celebrados todos los años con la colaboración de la emisora, son ya "toda una tradición como los cabezudos" y que "no se conciben estas fiestas sin este concierto".


En las redes sociales, Guerra y Méndez han intercambiado mensajes que dieron a entender que saltarán juntos al escenario de laQuintana:



Los cantantes ya han ensayado juntos sobre el escenario de la Praza da Quintana:




WhatsApp Image 2019 05 29 at 19.41.10







PROGRAMA COMPLETO DE LAS FIESTAS DE LA ASCENSIÓN 2019 EN SANTIAGO DE COMPOSTELA


Miercoles 29 de mayo

12.00 h. Disparo de bombas anunciando el comienzo de las fiestas

12.30 h. COMPARSA DE CABEZUDOS: Teatro Principal Recorrido por la Rúa Nova, Praza das Praterías, Fonseca, Franco, Praza do Toural, Rúa Nova, Caldeirería, Praza de Abastos, Praza de Cervantes, San Agustín, Casas Reais, Rúa Travesa, Preguntoiro, Fonte Sequelo y Rúa Nova

20.30 h. LALI AYGUADÉ: Praza de San Martiño Pinario

Danza contemporánea

21.30 h. LOS 40 POP: Praza da Quintana

Entrada libre hasta completar aforo

Presentado por Tony Aguilar  22.00 h. Roi Méndez, Ana Guerra, Nill Moliner, Ana Mena, Carlos Right, Dani Fernández

23.00 h. ORQUESTA CLAXON: Paseo Central da Alameda                       

23.00 h. DAVIDE SALVADO “AMARELO” [MÚSICA]

Praza do Toural | Entrada libre


Jueves 30 de mayo

DÍA DE LA ASCENSIÓN

12.30 h. COMPARSA DE CABEZUDOS: Teatro Principal Recorrido por Rúa Nova, Praza das Praterías, Fonseca, Franco, Praza do Toural, Rúa Nova, Caldeirería, Praza de Abastos, Praza de Cervantes, San Agustín, Casas Reais, Rúa Travesa, Preguntoiro, Fonte Sequelo y Rúa Nova

12.30 h. SESIÓN VERMÚ MARTIÑA SOÑADORA [MÚSICA EN FAMILIA]: Praza de Cervantes

13.00 h. SESIÓN VERMÚ BRASSICA RAPA [MÚSICA]: Praza de Cervantes

18.00 h. CIRCO NO ATO “A SALTO ALTO” [CIRCO]: Praza Roxa

FOLK EN LA CALLE

Praza de Santo Agostiño: 18.00 h. Brincadeira | 18.30 h. Colexiata do Sar | 19.00 h. Cantigas e Agarimos | 19.30 h. Ultreia

Praza do Toural: 18.00 h. Ultreia | 18.30 h. Cantigas e Agarimos | 19.00 h. Brincadeira | 19.30 h. Colexiata do Sar

Praza de Cervantes: 18.00 h. Cantigas e Agarimos |  18.30 h. Ultreia | 19.00 h. Colexiata do Sar | 19.30 h. Brincadeira

Praza do Obradoiro: 18.00 h. Colexiata do Sar | 18.30 h. Brincadeira | 19.00 h. Ultreia | 19.30 h. Cantigas e Agarimos

Acibechería: 20.00 h. Actuación conjunta FOLK NA RÚA

20.00 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA & ODAIKO “Vaia Banda”: Praza das Praterías

22.00 h. LORCA NAMORADO: Praza da Quintana Entrada libre [Abe Rábade | Salvador Sobral | Kike Morente | Arcángel |  Marcelo DoBode |Davide Salvado | Susana Seivane]

22.30 h. ORQUESTA SATÉLITES: Paseo Central da Alameda 

23.30 h. GERMÁN DÍAZ Y BENXAMÍN OTERO “13 CANCIÓNS BONITAS” [MÚSICA]: Praza do Toural | Entrada libre

CONCURSO CABALAR ASCENSIÓN 2019: Mercado Nacional de Ganado de Santiago (Amio)

INSCRIPCIONES   

09.30 h. Apertura de inscripciónes para participar en los concursos de andadura gallega serrada y chapeada, concursos morfológicos de pura raza gallega puntuables para la “XVIII Copa Galicia de Pura Raza Galega 2019” y en los concursos de ponis y  percherones.

Lugar: Mesa do xurado

CONCURSOS  DE ANDADURA GALLEGA TRADICIÓN (SERRADA Y CHAPEADA). No podrán concursar trotones.                           

10.00 h. Concurso de andadura gallega Serrada (dos tiempos) puntuable para el “I Campionato Gallego de Andadura Gallega de Tradición”                        PREMIOS: 1º Premio  120 € + escarapela; 2º Premio 90 € + escarapela; 3º Premio 60 € + escarapela

10.30 h. Concurso de andadura gallega Chapeada  (cuatro tempos) puntuable para el “I Campionato Galego de Andadura Galega de Tradición”                        PREMIOS: 1º Premio 120 € + escarapela + escarapela; 2º Premio 90 € + escarapela + escarapela; 3º Premio 60 € + escarapela + escarapela

CONCURSOS MORFOLÓGICOS  DE PURA RAZA GALLEGA P.R.G. “XVIII COPA GALICIA PRG”

11.00 h. Concurso Morfológico puntuable para a “XVIII Copa Galicia P.R.G.”  de Caballos de Pura Raza Gallega. Sección Sementales Mayores de 3 años. Inscritos en el libro genealógico de la raza                                        PREMIOS: 1º Premio 120 € + escarapela; 2º Premio 90 € + escarapela; 3º Premio 60 € + escarapela

11.30 h. Concurso Morfológico puntuable para la “XVIII Copa Galicia P.R.G.” de Caballos de Pura Raza Gallega. Sección Yeguas Mayores de 3 años. Inscritos en el libro genealógico de la raza                                        PREMIOS: 1º Premio 120 € + escarapela; 2º Premio 90 € + escarapela; 3º Premio 60 € + escarapela

CONCURSO MORFOLÓGICO DE PONIS (SECCION ÚNICA)

12.00 h. Concurso morfológico abierto a todas las razas de ponis, en una única sección (participarán machos y hembras juntos)                                                PREMIOS: 1º Premio 100 € + escarapela; 2º Premio 70 € + escarapela; 3º Premio 60 € + escarapela; 4º Premio 50 € + escarapela; 5º Premio 50 € + escarapela; 6º Premio 50 €  + escarapela

CONCURSO MORFOLÓGICO DE CABALLOS Y YEGUAS PERCHERONES. “III TROFEO CABALLO SANTIAGUEIRO” DE CABALLOS Y YEGUAS PERCHERONES. SECCIÓN ÚNICA (PARTICIPARÁN MACHOS Y HEMBRAS JUNTOS)

12.30 h. Concurso morfológico de caballos y yeguas percherones (mayores de tres años)                  PREMIOS: 1º Premio 120 € + escarapela; 2º Premio 70 € + escarapela; 3º Premio 60 € + escarapela; 4º Premio 50 € +   escarapela; 5º Premio 50 € + escarapela

13.00 h. Entrega de premios y trofeos a las ganaderías ganadoras y del “Gran Premio Dragóns de Santiago” Trofeo Institucional del Concello de Santiago de Compostela (que recaerá en la yegua o caballo de Pura Raza Gallega que obtenga mayor puntuación en los concursos morfológicos de la Feira Cabalar de la Ascensión)

13.10 a 14.30 h. Gran exhibición ecuestre de doma ASCENSIÓN 2019 “LA MAGIA DEL CABALLO (de León)”, con la presentación especial del número de gimnasia acrobática con caballos de pura raza gallega de la Asociación PURA RAZA CABALO GALEGO a cargo de la alemana Corinna Sonja Spaenkuch

14.30 h. Fin de la Feira Cabalar


Viernes 31 de mayo

13.00 h. ZELTIA “IREVIRE” [MÚSICA]: Praza de Cervantes | Entrada libre

18.00 h. XLIII TROFEO DE LA LLAVE: Parque de la Alameda (enfrente a la guardería de Santa Susana) Asociación de Xogadores da Chave de Santiago

18.30 h. TALLER DE SWING: Praza de Cervantes

18.30 h. SAMBIOSIS. BATUCADA Puente Castro - Xeneral Pardiñas | 19.00 h. República do Salvador |19.30 h. Praza Roxa

20.30 h. SWING EN LA ASCENSIÓN: Praza de Cervantes | Entrada libre

21.00 h. SUSANA SEIVANE: Praza da Quintana | Entrada libre

22.30 hORQUESTA DILEMA: Paseo Central de la Alameda

23.00 h. BAIUCA LIVE BAND A/V SHOW [Alejandro Guillán | Xosé Lois Romero | Andrea Montero | Adrián Canoura] Praza da Quintana | Entrada libre

23.00 h. NAJLA SHAMI “ELA SABE A SOL” [MÚSICA]: Praza do Toural |  Entrada libre


Sábado 1 de xuño

`A FESTA NO TEATRO PRINCIPAL´:   Microespectáculos

11.30 h. INACIO VILARIÑO: Rodari Rodari (marionetas)

11.30 h. YOLANDA CASTAÑO: Cuentacuentos en verso (poesía)

11.30 h. PÉREZ&FERNÁNDEZ: A Tortoise, un can, two monsters y un picnic (marionetas)

11.30 h. SERVANDO BARREIRO: Los cantos del bardo Abelarlo (cuentos y música)

13.00 h.  LYDIA BOTANA: De aquí para allá (música)

17.00 h. ANXO MOURE: Cuéntame un cine (cuentos y cine)

17.00 h. XAROPE TULÚ: Mi primer viaje (teatro)

17.00 h. SALETA FERNÁNDEZ: Pan con chocolate (cuentos)

17.00 h. FANI TRIANA: Ilusionista (magia)

18.30 h. CHARO PITA: En el país del viento (música)

Las invitaciones se pueden recoger en la billeteira del TEATRO PRINCIPAL desde el día 21 de mayo en horario de 18.00 – 21.00 h.

50 ANOS ALÓ: San Martiño Pinario

12.00 h. Comienzo de la fiesta y photocall

Memorias de los negocios existentes en nuestras calles Apertura de Casa da Troia, con entrada libre a todos los que vayan vestidos de época (1969)

13.00 h. Charanga BB+

14.00 h. Sesión vermú a cargo de Dani Barreiro & Friends

16.00 a 20.00 h. Juegos populares para niñas/os y no tan niñas/os

17.30 h. Las parábolas de Pakolas

19.30 h. Banda Municipal de Música con Odaiko

21.30 h. Bailes de Cuba a cargo de Marcos Pombo

22.30 h. Los Mecánicos                            

13.00 h. XOANA “DARDOS” [MÚSICA]: Praza de Cervantes | Entrada libre

14.00 h. XXII FIESTA PARA LOS MAYORES

Comida y a continuación actuación musical del DÚO CHARADA | Recinto Feiral de Amio | 7,50 €  (La entrada podrá comprarse en la taquilla del Teatro Principal: A partir del día 20 de mayo hasta el día 1 de junio. Horario: 11.00h – 14.00 h.) 

16.00 h. XLIII TORNEO DE LA LLAVE:  Parque de la Alameda | Asociación `Xogadores da Chave de Santiago´            

20.30 h. VI CICLO MÚSICA DE CÁMARA EN LAS CIUDADES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD 2019 Quinteto Ricercata de EY: Juan Cossío, flauta; Yeimi Leguizamón, oboe; Ángel Martín, clarinete; María Bernal, fagot e Antonio Lasheras, trompa

Claustro de San Martiño Pinario (Las invitaciones se pueden recoger en la taquilla del Teatro Principal desde el día 21 de mayo en horario de 18.00 a 21.00 h.)

21.00 h. NOVEDADES CARMINHAPraza da Quintana  | Entrada libre

22.30 h. ORQUESTA ATENAS: Paseo Central de la Alameda

23.00 h. DE MAR A MAR “MÚSICA DO MEDITERRÁNEO AO PACÍFICO”: Praza do Toural | Entrada libre


Domingo 2 de junio

12.00 h. CONCIERTO BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA: Rúa Ramón Cabanillas

12.30 h. SIRA Y EL ROBOT con Mark Wiersma y Miguel  Mosqueira  [MÚSICA EN FAMILIA]: Praza de Cervantes | Entrada libre

13.00 h. CHICHARRÓN “CANCIONES CLÍNICAS” : Praza de Cervantes | Entrada libre

13.30 – 15.00 h. MACROBLOCO DEL BATEBATUKE 

Salida de la Praza das Praterías, Rúa do Vilar y finaliza en la Praza do Toural (Pasacalles final del Festival Batebatuke en que participarán 120 percusionistas llegados de toda la península ibérica)

19.00 h. CORALES EN LA CALLE: Praza das Praterías (en que caso de que llueva, en el Teatro Principal)  Amigos de Compostela | Coto da Nai | Hermano Gómez  La Salle | Santa Susana | Ponte Mantible | Xúbilo |  Cantorum Compostellana Coniunctio


Del 16 de mayo al domingo 2 de junio.  EXPOSICIÓN: “HISTORIA Y TRADICIÓN DEL COCHE DE CABALLOS”  Área Central


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Pressdigital
Plaza de Quintana ,3 15704 Santiago de Compostela
Tlf (34)678803735

redaccion@galiciapress.es o direccion@galiciapress.es
RESERVADOS TODOS LOS DERECHOS. EDITADO POR POMBA PRESS,S.L.
Aviso legal Cookies Consejo editorial Publicidad
Powered by Bigpress